Auftakt zur 37. Sparkassen Langlauftournee in Reit im Winkl – Flori Stasswender und Marit Reichenberger Klassensieger

Eine ausgezeichnete Beteiligung gab es beim Auftaktrennen zur 37. Sparkassen Langlauftournee 2017 des Skiverbands Chiemgau in Reit im Winkl. 351 Langläufer maßen in Freier Technik bei Minustemperaturen von 13 Grad im Langlaufstadion ihre Kräfte, darunter 111 Teilnehmer der Schnupperklassen ab einem Alter von fünf Jahren ohne Zeitmessung. Lob von vielen Seiten gab es für die zahlreichen Helfer des ausrichtenden Wintersportvereins Reit im Winkl für die ausgezeichnete Durchführung dieser großen Veranstaltung.

In der Schülerklasse U15, wo es dann um den Gesamtsieg bei der diesjährigen Sparkassen Langlauftournee geht, siegten Flori Stasswender von SC Vachendorf bei den Buben und Marit Reichenberger von WSV Aschau bei den Mädchen. Sieger der beiden Jugendklassen wurden Sebastian Kistenmacher von SK Berchtesgaden und Lena Bächle vom SV Oberteisendorf. In der Herrenklasse war Alois Kunz vom WSV Aschau der Schnellste und in der Damenklasse Lisa Scheufele von SC Traunstein.

Die Ergebnisse:

1,6 Kilometer-Strecke: Schüler U9 m: 1. Kilian Robl, WSV Bischofswiesen 6:32,4 Minuten, 2. Felix Egger, SV Oberteisendorf 7:13,8, 3. Paul Geistanger, SC Eisenärzt 7:15,8, 4. Florian Wegscheider, SC Hammer 7:31,5, 5. Vitus Entfellner, TSV Marquartstein 7:55,3.

Schüler U9 w: 1. Anna Thaurer, WSV Kiefersfelden 7:58,4, 2. Magdalena Nitzinger, SC Ainring, 8:36,9, 3. Theresa Wimmer, SC Ainring 8:40,1, 4. Hanna Süssmann, TSV Siegsdorf 8:44,8, 5. Theresa Plenk, SC Ruhpolding 9:01,0.

Schüler U10 m: 1. Tobias Öttl, SC Inzell 6:25,9, 2. Jonathan Gräbert WSV Kiefersfelden 6:26,1, 3. Nils Hake, WSV Bischofswiesen 6:44,9, 4. Niklas Schramm, WSV Aschau 6:46,4, 5. Finn Bauer, WSV Aschau 6:47,2.

Schüler U10 w: 1. Lena Hofmeister, SV Oberteisendorf 6:41,4, 2. Hannah Trinkwalder, SV Oberteisendorf 6:51,9, 3. Rebecca Ladwig, SV Oberteisendorf 7:02.1, 3. Sarah Mayer, SC Hammer 7:02,1, 5. Daniela Brandner, WSV Bischofswiesen 7:04,7, 5. Amelie Huber, WSV Aschau 7:04,7.

2 Kilometer-Strecke: Schüler U11 m: 1. Lorenz Hasenknopf, WSV Bischofswiesen 8:43,3, 2. Korbinian Kübler, SC Hammer 9:29,2, 3. Fabian Gehmeier, SV Oberteisendorf 9:43,1, 4. Moritz Egger, SV Oberteisendorf 9:55,9, 5. Luis Tradler, SV Oberteisendorf 9:57,0.

Schüler U11 w: 1. Franziska Hasenknopf, WSV Bischofswiesen 9:59,9, 2. Antonia Reitmaier, SC Traunstein 10:00,5, 3. Johanna Eckl, Ski Club Aising Pang 10:15,2, 4. Paula Maier, WSV Aschau 10:21,2, 5. Marika Wolff, SV Oberteisendorf 11:16,2.

Schüler U12 m: 1. Marinus Zenz, SLV Bernau 8:09,6, 2. Korbinian Fagerer SV Oberteisendorf 8:37,4, 3.Nikolaus Egger, TSV Marquartstein 8:56,5, 4. Aleksander Dufter, SC Hammer 9:09,0, 5. Benedikt Gräbert, WSV Kiefersfelden 9:24,6.

Schüler U12 w: 1. Anna Geistanger, SC Eisenärzt 9:05,8, 2. Sonja Mayer, SC Hammer 9:08,4, 3. Lily Stuffer, WSV Kiefersfelden 9:12,4, 4. Sophie Patz, SC Inzell 9:47,3, 5. Antonia Kollmeier, SC Bergen 10:13,8.

Schüler U13 m: 1. Luca Nicolussi, WSV Kiefersfelden 8:12,8, 2. Elias Seidel, SC Ruhpolding 8:24,6, 3. Michael Arsan, SC Vachendorf 8:26,2, 4. Marco Hofmeister, SV Oberteisendorf 8:37,0, 5. Lukas Hallweger, SC Ruhpolding 8:49,2.

Schüler U13 w: 1. Julia Kink, WSV Aschau 7:30,0, 2. Lina Reichenberger, WSV Aschau 8:11,7, 3. Lina Geistanger, SC Eisenärzt 8:46,6, 4. Iva Moric, WSV Bischofswiesen 8:59,3, 5. Michaela Scharf TSV Stein St. Georgen 9:14,3.

4 Kilometer-Strecke: Schüler U14 m: 1. Markus Scheck, WSV Aschau 14:54,3, 2. Silvio Riehl, WSV Aschau 15:22,3, 3. Simon Pfaffinger, WSV Reit im Winkl 16:12,8, 4. Balthasar Strähhuber, SC Traunstein 16:20,2, 5. Linus Maier, WSV Aschau 16:36,3.

Schüler U14 w: 1. Marlene Fichtner, SC Traunstein 16:02,0, 2. Sophia Diesl, WSV Reit im Winkl 16:37,3, 3. Magdalena Plenk, SC Inzell 17:05,1, 4. Christina Enzinger, SV Oberteisendorf 17:28,6, 5. Lisa Zinecker, SV Oberteisendorf 17:28,7.

Schüler U15 m: 1. Flori Stasswender, SC Vachendorf 13:38,3, 2. Lukas Stuffer, WSV Kiefersfelden 14:07,6, 3. Raffael Wlk, TSV Siegsdorf 15:16,0, 4. Alan Brandstetter, WSV Aschau 15:33,2, 5. Maxi Scharf, TSV Stein St. Georgen 15:46,2.

Schüler U15 w: 1. Marit Reichenberger, WSV Aschau 15:55,3, 2. Lena Hartl, SC Vachendorf 16:56,1, 3. Michaela Gutsjahr, SC Vachendorf 17:17,4, 4. Ann-Kathrin Schmitt, SC Berger 19:34,3, 5. Selina v.Knörzer, SC Ruhpolding 21:31,6.

6 Kilometer-Strecke: Jugend weiblich: 1. Lena Bächle, SV Oberteisendorf 22:16,2, 2. Lisa Mayer, SC Alzing 22:58,0, 3. Johanna Heibler, WSV Samerberg 23:36,0, 4. Viktoria Valentin, SV Oberteisendorf 23:58,1, 5. Lena Scheck, WSV Aschau 24:19,1.

Damen: 1. Lisa Scheufele, SC Traunstein 22:45,0, 2. Alexandra Svoboda, SC Ruhpolding 23:22,9.

8 Kilometer-Strecke: Jugend männlich: 1. Sebastian Kistenmacher, SK Berchtesgaden 25:52,9, 2. Philipp Stasswender, SC Vachendorf 27:21,1, 3. Franz Bichlmann TSV Marquartstein 28:32,4, 4. Alexander Brandner, WSV Bischofswiesen 29:13,5, 5. Michael Aschauer, SV Oberteisendorf 30:24,6.

10 Kilometer-Strecke: Herren: 1. Alois Kunz, WSV Aschau 32:31,2, 2. Patrick Winkler, SC Hammer 33:04,5, 3. Florian Holzinger, SV Oberteisendorf 34:55,9, 4. Albert Staller, SV Oberteisendorf 40:58,5, 5. Stefan Götz, SV Marzoll 41:32,5.